Valencia VIP

Official Programme Fallas 2006

in March

1st March (Wednesday)

At 14.00 hours
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia PEÑARROJA de la Vall d´Uixó, Sponsored by Nestlé.

2nd March (Thursday)

At 11.00 horas
Visita de las Falleras Mayores de Valencia y autoridades a los talleres de

la Ciudad del Artista Fallero.

At 14.00 hours
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia HERMANOS CABALLER PIROTÉCNICOS  de Almenara,  Sponsored by Nestlé.

3rd March (Friday)

At 14.00 hours
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia CARLOS PLA, S.L. de Belgida,  Sponsored by Nestlé.

At 21.30 hours

Gran Gala Fallera en la Feria de Muestras

4th March (Saturday)

At 14.00 hours
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia PIROQUILES, SL. de Turís, Sponsored by Nestlé.

At 18.00 hours
Gran Mascletà aérea Napolitana en la playa de las arenas, entre el balneario de las Arenas y la posta sanitaria de la Cruz Roja, a cargo de la pirotecnia.

5th March (Sunday)

At 11.00 hours
En la Plaza del Carmen, Concurso del “CANT DE L’ESTORETA”, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por la Junta Central Fallera.
Al finalizar se disparará una mascletà-miniatura a cargo de la Pirotecnia CABALLER, S.A. de Godella,  Sponsored by Nestlé.

At 14.00 hours
Mascletà, en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia GORI, S.L. de Mislata, Sponsored by Nestlé.

At 17.30 hours
CABALGATA DEL “NINOT” INFANTIL con las siguientes comisiones

en el orden de salida:


1        Falla nº 310   Doctor Gil y Morte – Dr. Vila Barbera  
2        Falla nº 145   Duque de Gaeta – Puebla de Farnals    
3        Falla nº 227   Gayano  Lluch- Dr. M .Merenciano            
4        Falla nº 202   Humanista Mariner – Manuel Simo        
5        Falla nº  47    Alberique – Heroe Romeu-Ontinyent          
6        Falla nº 205  Norte – Dr. Zamenhoff  
7        Falla nº 140  San Jose de la Montaña - Teruel               
8        Falla nº   82   Olivereta  -  Cerda  y Rico                       
9        Falla nº 116   Angel del Alcazar – Jose Maestre
10      Falla nº 317  Camino Picanya – Nicolau Primitiu
11      Falla nº   87   Archiduque Carlos - Chiva 
12      Falla nº 158   Albacete – Marva

con el siguiente itinerario: salida de la Glorieta, por C/ La Paz, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marques de Sotelo, para finalizar en C/ Játiva.

Al finalizar la misma, en la Plaza del Ayuntamiento MASCLETÀ DE COLORES a cargo de la Pirotecnia GORI, S.L. de Mislata, Sponsored by Nestlé.


6th March (Monday)

At 14.00 hours
Mascletà, en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia BENLLOCH-MARTINEZ de Chelva, Sponsored by Nestlé.

7th March (Tuesday)

At 14.00 hours
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia ESTEVE, S.L. Villamarchante, Sponsored by Nestlé.

8th March (Wednesday)

At 11.00 hours
En el Parque de Bomberos, celebración de la Festividad del patrón del cuerpo con visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor y disparo de una mascletà a cargo de la Pirotecnia CABALLER, S.A. de Godella, Sponsored by Nestlé.

At 14.00 hours
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia  MARTI SL. de Burriana,  Sponsored by Nestlé.

At 18.00 hours
En el Parque Central de la Policía Local, de la Avda del Cid de nuestra ciudad, homenaje de la Policía Local a las Falleras Mayores de Valencia y sus respectivas Cortes de Honor.


9th March (Thurseday)

At 14.00 hours
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia ZARZOSO de Altura, Sponsored by Nestlé.

At 18.30 hours
En el acuartelamiento de las Fuerzas Armadas de San Juan de Rivera, del paseo de la Alameda de nuestra ciudad, homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia y sus respectivas Cortes de Honor.

10th March (Friday)

At 14.00 hours
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia CRESPO de Alzira,  Sponsored by Nestlé.

11th March (Saturday)

At 14.00 hours
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia TOMÁS, S.L. de Benicarló, Sponsored by Nestlé.

At 22.30 hours
Cabalgata del Ninot
Con el siguiente itinerario: salida Játiva, Marques de Sotelo, Plaza del Ayuntamiento

por Correos hasta María Cristina, Plaza del Ayuntamiento (por ayuntamiento),

Marqués de Sotelo, para finalizar en C/ Játiva.

Al finalizar la misma, en la Plaza del Ayuntamiento mascletà de colores a cargo de la Pirotecnia CRESPO de Alzira, Sponsored by Nestlé.

12th March (Sunday)

At 14.00 hours
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia VALENCIANA de Llanera de Ranes,  Sponsored by Nestlé.

13th March (Monday)

At 14.00 hours
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia EL PORTUGUÉS de Bonrepós,  Sponsored by Nestlé.

14th March (Tuesday)

At 14.00 hours
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia ZAMORANO CABALLER S.A. de Moncada, Sponsored by Nestlé.

At 18.00 hours
Clausura de la Exposición del “NINOT INFANTIL”

15th March (Wednesday)

At 08.00 hours
Plantà de todas las fallas infantiles

At 14.00 hours
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia EUROPLA de Belgida,

Sponsored by Nestlé.

At 20.00 hours
Clausura de la Exposición del “NINOT”.

At 00.00 hours
Plantà de todas las fallas.

At 00.00 hours
Castillo de fuegos artificiales, en el paseo de la Alameda a cargo de la Pirotecnia TURIS, SL., Sponsored by BANCAJA.

 


16th March (Thursday)

At 12.00 hours
En la plaza exterior del centro comercial NUEVO CENTRO, inauguración de la Exposición Antológica de la Fiesta de las Fallas, organizada por el Gremio Artesano de Artistas Falleros.

At 14.00 hours
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia TURIS, SL. 

Sponsored by Nestlé.

At 14.30 hours
En la tribuna instalada frente al ayuntamiento reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones, belenes, dibujo, play-back, maquetas, cabalgata y llibrets.

At  22.00 hours
Cabalgata Folklórica.
Con el siguiente itinerario: salida Játiva, Marques de Sotelo, Plaza del Ayuntamiento por Correos hasta María Cristina, Plaza del Ayuntamiento (por ayuntamiento), Marqués de Sotelo, para finalizar en C/ Játiva.

At 01.00 hours
Castillo de fuegos artificiales, en el paseo de la Alameda a cargo de la Pirotecnia  CABALLER, S.A. de Godella, Sponsored by BANCO DE VALENCIA.

17th March (Friday)

At 09.30 hours
En la tribuna instalada frente al ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por la fallas en las diferentes secciones, así como, por los conceptos de Cabalgata del “Ninot”, concurso de calles adornadas e iluminadas, presentaciones, llibrets de falla y play-back.

At 14.00 hours
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia  CABALLER, S.A. de Godella, Sponsored by Nestlé.

OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS,

con el siguiente orden y horarios:

C/SAN VICENTE

HORARIO Y SECTORES

16.00 hours  Zaidía
       17.30 hours  El Carmen
      18.30 hours  Benicalap
       19.30 hours  Campanar
                                20.30 hours  La Roqueta-Arrancapins
  22.00 hours  Mislata
     23.00 hours  Olivereta
                      24.30 hours  Casas Regionales
                                                    24.45 hours  Fallera Mayor de Infantil de Valencia

C/ DE LA PAZ
HORARIO Y SECTORES

             16.00 hours  Poblats al Sud
                17.00 hours  Quatre Carreres
                            18.30 hours  Pla del Remei-Gran Vía
                                      19.30 hours  Benimámet-Burjasot-Beniferri
                                      21.15 hours  Malvarrosa-Cabanyal-Beteró

22.45 hours  Algirós

At 01.00 hours
Castillo de fuegos artificiales, en el paseo de la Alameda a cargo de la Pirotecnia RICARDO CABALLER, S.A. de Godella, Sponsored by EL CORTE INGLÉS.

 
18th March (Saturday)

At 11.00 hours
Homenaje al poeta Maximiliano Thous en su monumento, sito en el cruce de las calles Sagunto con Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la falla Fray Pedro Vives - Bilbao – Maximiliano Thous.  Al finalizar, disparo de una mascletà a cargo de la Pirotecnia VALENCIANA de Llanera de Ranes, Sponsored by Nestlé.

At 12.00 hours
Homenaje al Maestro Serrano que tendrá lugar en el monumento a él dedicado en la Avd. Reino de Valencia. Al finalizar, disparo de una mascletá a cargo de la Pirotecnia FUEGOS DE ARTIFICIO ANTONIO CABALLER de Moncada,

Sponsored by Nestlé.

At 14.00 hours
Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia RICARDO CABALLER de Godella, patrocinada por Nestlé.

OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/SAN VICENTE
HORARIO Y SECTORES

             16.00 hours  Creu Coberta
                            17.15 hours  El Pilar-Sant Francesc
  18.15 hours  Patraix
                     19.30 hours  Botànic-La Pexina
                    20.30 hours  La Seu-El Mercat
                                21.00 hours  Quart de Poblet-Xirivella

22.30 hours  Jesús
                    23.30 hours  Casa Regionales
                                   24.00 hours  Fallera Mayor de Valencia

C/ DE LA PAZ
HORARIO Y SECTORES

      16.00 hours  Russafa “A”
     16.45 hours  Russafa “B”
                           17.30 hours  Pla del Reial-Benimaclet
                              19.15 hours  Canyamelar-Grau-Nazaret
  20.15 hours  La Xerea
  20.45 hours  Rascanya
            22.15 hours  Camins al Grau

At 01.30 hours
“NIT DE FOC” en el paseo de la Alameda por la Pirotecnia FUEGOS DE ARTIFICIO ANTONIO CABALLER, S.A. de Moncada, Sponsored by AMSTEL.

 
19th March (Sunday)

At 11.00 hours
En el puente de San José ofrenda de flores por las Fallera Mayores y sus Cortes de Honor, ante la imagen del patriarca. Al finalizar, disparo de una mascletà a cargo de la Pirotecnia VALENCIANA de Llanera de Ranes, 

Sponsored by Nestlé.

At 12.00 hours
Misa solemne en honor del patriarca San José en la Catedral de Valencia oficiada por el Arzobispo de Valencia don Agustín García Gasco, ofrecida por la Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Fallera Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
Misa cantada por el coro catedralicio y la orquesta del conservatorio José Iturbi.

At 14.00 hours
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia FUEGOS DE ARTIFICIO ANTONIO CABALLER, S.A. de Moncada,  Sponsored by Nestlé.

At 19.00 hours
Cabalgata del Fuego
Con el siguiente itinerario: salida C/ Ruzafa, C/ Colon, finalizando en la Porta de la Mar.

At 22.00 hours
CREMÀ de las fallas infantiles.

At 22.30 hours
CREMÀ de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

At 23.00 hours
CREMÀ de la falla infantil de la Plaza del Ayuntamiento, a cargo de la Pirotecnia FUEGOS DE ARTIFICIO ANTONIO CABALLER, S.A. de Moncada, 

Sponsored by AMSTEL.

At 00.00 hours
CREMÀ de todas las fallas de Valencia.

At 00.30 hours
CREMÀ de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

At 01.00 hours
Ramillete de fuegos aéreos, en la Plaza del Ayuntamiento y cremà de la falla de dicha plaza a cargo de la Pirotecnia FUEGOS DE ARTIFICIO ANTONIO CABALLER, S.A. de Moncada, Sponsored by AMSTEL.